And he said unto me, My grace is sufficient for thee: for my strength is made perfect in weakness. Most gladly therefore will I rather glory in my infirmities, that the power of Christ may rest upon me. (IICorinthians 12:9)
Main page---
Publish DateTitle
2017-05-26第12屆舞動香江大賽獲獎消息

本校4A葉芷晴同學參加「香港國際文藝交流協會」舉辦「第12屆舞動香江大賽」獲取第一名佳績。

2017-05-26第45屆全港公開舞蹈比賽獲獎消息

本校5C陳思琪同學參加「觀塘區文娛康樂促進會」舉辦「第45屆全港公開舞蹈比賽」喜獲銀獎。

2017-05-24校友會︰2017年7月7日李校長榮休晚宴資訊

2017-05-15「藝韻盃」音樂比賽獲獎消息

合唱團及本校同學於 5月1日參加由「藝韻管弦樂協會」主辦的「藝韻盃」, 同學表現良好並獲得以下獎項:
本校合唱團獲中學組(聲樂小組)一等獎
4A吳影雪同學獲青年組(民族聲樂)一等獎
5A譚曉婷同學獲青年組(民族聲樂)二等獎
5B易彥筠同學獲青年組(民族聲樂)二等獎
5C歐陽嘉儀同學獲青年組(民族聲樂)二等獎
3C倪金鳳同學獲中學組(美聲聲樂)二等獎

2017-05-04香港學校戲劇節2016/2017獲獎消息

熱烈恭賀本校戲劇學會於本年度香港學校戲劇節獲得多項獎項。詳情如下:

 

評判推介演出獎 - 禮賢會彭學高紀念中學

 

傑出劇本獎 - 戲劇學會集體創作

 

傑出導演獎 - 1D 丁曉晴 5E  羅一丹

 

傑出演員獎 - 3C區賢章  4B麥嘉敏   4C李思琪   5D梁靖縈    5E羅一丹

 

傑出舞台效果獎 -

1C温嘉濠       1D丁曉晴      2A麥雅琪      3C李冠逸       3C區賢章       4A葉芷啨4B麥嘉敏    5A陳啟豪    5B林彥彤       5B易彥筠       5C任曉琳       5C江焌熙5C歐陽嘉儀 5E羅一丹

 

傑出合作獎

1D丁曉晴      2A麥雅琪      2D林繼晴      3C區賢章       3C李冠逸       4A葉芷啨4B麥嘉敏    4C李思琪    5A陳啟豪      5C江焌熙       5C任曉琳       5D梁靖縈5E羅一丹

2017-05-04舞蹈世界盃2017「香港區外圍賽」及「亞洲盃」比賽獲獎消息

4A葉芷晴同學於「舞蹈世界盃2017」舉辦的「香港區外圍賽」及「亞洲盃」中均榮獲第一名

2017-05-02「2017音樂盛宴 - 學校聯演」獲獎消息

本校合唱團於康樂及文化事務署舉辦的2017音樂盛宴 - 學校聯演」中獲得「優良表演獎」

2017-05-02S.1D Chong Shing Ho (莊誠灦) won The Poet of the School Awards

Chong Shing Ho (莊誠灦) from 1D won The Poet of the School Awards. Hong Kong Budding Poets (English) Award is a competition organized by The Hong Kong Academy for Gifted Education (香港資優教育學苑). 

2017-05-02「校際IT精英挑戰賽2017」獲獎消息

4A吳瑞桉 4A余灝林  5A譚衛凱 參加由「香港電腦教育學會」舉辦之「校際IT精英挑戰賽2017」獲得優異獎

2017-04-25The 2016/17 Hong Kong Budding Poet (English) Award

Chong Shing Ho (莊誠灦) from 1D won The Poet of the School Awards. Hong Kong Budding Poets (English) Award is a competition organized by The Hong Kong Academy for Gifted Education (香港資優教育學苑). 
 

2017-04-06第六十八屆香港學校朗誦節(英文朗誦)

第六十八屆香港學校朗誦節(英文朗誦),本校同學獲獎如下:
 

 中學一年級組別男子獨誦  1A陳俊傑、1D莫鈺廷  優良
 中學一年級組別女子獨誦  1A杜詠心、1A譚婥穎  優良
 中學一年級組別女子獨誦  1A葉嬗頤  良好
  中學二年級組別男子獨誦  2B鄧一信  優良
 中學二年級組別女子獨誦  2B高詠春、2D萬芷晴、2D鍾詠英  優良
 中學三年級組別男子獨誦  3B張子博  優良
 中學四年級組別男子獨誦  4B莫喬達  優良(季軍)
 中學四年級組別男子獨誦  4A余柏賢、4A葉柏軒  優良
 中學四年級組別女子獨誦  4A黃頌詠、4A許樂妍  優良
 中學五年級組別男子獨誦  5A鍾景謙  優良
 中學五年級組別女子獨誦  5A蔡凱瑩、5A朱潔瑩  優良
 中學一、二年級組別公開演講  2D江明恩  優良
 中學一、二年級組別公開演講  2D林嘉然  良好
 中學三、四年級組別公開演講  3D何柏端  優良
 中學五、六年級組別公開演講  5B林彥彤  優良

2017-04-0615th CILTHK Essay Competition徵文比賽

有3位同學獲獎,分別是

English Senior Group "Second Runner-up " :  4A Chau Ho Sing Andy ,4A NG Kwun Hei

English Junior Group "Merit":      3D Law Ka Yan

 

2017-04-06中原慈善跑嘉年華2017 - 三公里(女子13-15歲)獲獎消息

2D萬芷晴同學參加中原慈善跑嘉年華2017 (三公里女子13-15歲)榮獲亞軍

 

2017-04-06「麥兜‧豬肉在前」Charity Run2017香港撒瑪利亞防止自殺會慈善跑(三公里女子組10-17歲) 冠軍

2D萬芷晴同學參加「麥兜‧豬肉在前」Charity Run2017香港撒瑪利亞防止自殺會慈善跑(三公里女子組10-17歲) 勇奪冠軍

 

2017-04-06滙豐強積金户外挑戰賽 -五公里障礙挑戰賽 (女子青年組14-15歲) 獲獎消息

2D萬芷晴同學參加滙豐強積金户外挑戰賽 -五公里障礙挑戰賽 (女子青年組14-15歲) 榮獲季軍
 

 

2017-03-31本校足球隊勇奪本屆中學校際足球比賽(男子乙組) - 冠軍

本校足球隊於31/3/2017與東華三院黃笏南紀念中學對壘,以3:2擊敗對手勇奪本屆中學校際足球比賽第三組(九龍三區)男子乙組- 冠軍

2017-03-25學習如此多紛2017「IT學與教」電子套件製作比賽獲獎消息

  組別 題目 獎項
5A 蔡裕聲
5C 閔晉輝
高中組 - -專題研習 電腦系統的系統組 季軍
5C 劉劭聰
5C 林立韜
5C 江焌熙
高中組 - 專題研習 建網及互聯網基本知識 優秀創意獎
5A 陳蓓晶
5E 趙雪瀅
高中組 - 專題研習 數字及字符編碼系統 優秀演繹獎
5A 林大衞
5A 譚衛凱
高中組 - 短片創作 OSI model 優秀創意獎

 

2017-03-25本校女童軍(西九龍第68隊)榮獲2016-2017優秀隊伍獎

本校女童軍(西九龍第68隊)榮獲2016-2017優秀隊伍獎

2017-03-25「腦潛能」聯校挑戰比賽獲「最齊心打氣獎」

本校學生參加由協康會舉辦的「腦潛能」聯校挑戰比賽,啦啦隊獲得「最齊心打氣獎」。

成員包括3B 陳毅聰、3B陳慶軒、3D王蓉、3D畢卓婷、3D劉倩行、3D謝卓琳和3D林卓謙。

2017-03-25香港體育舞蹈總會舉辦「第十三屆香港校際體育舞蹈錦標賽」獲獎消息

本校學生參加由香港體育舞蹈總會舉辦的「第十三屆香港校際體育舞蹈錦標賽」獲多項獎項,詳情如下:

2D李慰慈及3A區詠童 於中學雙人組( 15歲或以下)倫巴舞錦標賽中榮獲季軍

2A林樂兒及2D李慰慈 於中學雙人組( 15歲或以下)森巴舞錦標賽中榮獲季軍

2A林樂兒及2D李慰慈 於中學雙人組( 15歲或以下)牛仔舞錦標賽中榮獲季軍

2A羅詩雅及2D李慰慈 於中學雙人組( 15歲或以下)查查查錦標賽中榮獲季軍
 

2017-02-18「2016-2017年度中學校際田徑比賽」獲獎消息

「2016-2017年度中學校際田徑比賽」獲獎消息:

 3C李冠樺於男乙200米榮獲冠軍

 2D萬芷晴於女丙1500米榮獲殿軍

 4D陳柏沅於男乙1500米榮獲殿軍

 2D盧智華於男丙跳遠項目榮獲殿軍

 

 

2017-02-10榮獲2016/2017年度「九龍城區傑出中學生獎」

5A 余曉晴 榮獲2016/2017年度「九龍城區傑出中學生獎」

 

 

 

2017-02-10香港女童軍香港總監榮譽女童軍獎章

5B易彥筠榮獲本年度女童軍組最高榮譽獎章 -「香港總監榮譽女童軍獎章」

 

2017-02-102017 RTHK The Speaker Public Speaking Competition

4A 黃頌詠5A 鍾景謙5B 林彥彤 獲得

2017 RTHK The Speaker Public Speaking Competition - Participation Award

 

2017-02-10本校舞蹈隊榮獲「第53屆學校舞蹈節」中學組爵士舞及街舞 (群舞) - 乙等獎

本校舞蹈隊榮獲「第53屆學校舞蹈節」中學組爵士舞及街舞 (群舞) - 乙等獎
 

 

2017-02-09第37屆陸運會的獲獎相片

第37屆陸運會的獲獎相片已上載到: https://goo.gl/NDUai4
請同學自行登入及下載

2017-01-262016香港青少年鋼琴比賽(青年A組) - 良好獎

本校學生S1C劉穎瑤參加由香港古典音樂推廣中心主辦「2016香港青少年鋼琴比賽」榮獲青年A組良好獎

2017-01-252016-2017上學期「課後延展閱讀計劃」的得獎名單

2016-2017上學期「課後延展閱讀計劃」的得獎名單

 

班別 姓名 獎項
2B 李晫霖 金獎
4A 許樂妍 金獎
2D 蔡曉烔 銀獎
2D 劉雅玟 銀獎
2D 謝嘉明 銀獎
1B 何綽霖 銅獎
1C 黃曦敏 銅獎
1C 余芊澄 銅獎
1C 吳俊宏 銅獎
1C 薛俊民 銅獎
1D 吳凱欣 銅獎
1D 楊雅兒 銅獎
1D 邢曉瑢 銅獎
1D 莫鈺廷 銅獎
2B 陳可橦 銅獎
2B 陳堯瑩 銅獎
2B 張穎欣 銅獎
2B 高詠春 銅獎
2B 黃綺雯 銅獎
2B 胡詠怡 銅獎
2B 區期鈞 銅獎
2B 陳飛汎 銅獎
2B 鄭天嵐 銅獎
2B 張喆 銅獎
2B 張浚棠 銅獎
2B 鍾梃洭 銅獎
2B 許亦民 銅獎
2B 劉卓璇 銅獎
2B 陸文曦 銅獎
2B 吳子業 銅獎
2B 吳偉森 銅獎
2B 鄧一信 銅獎
2D  李慰慈 銅獎

2017-01-252016年度九龍城區青年活動「閱讀獎勵計劃」得奬名單

得獎學生名單
「優秀表現獎」:
1. 2B 張穎欣 2. 2D 鍾詠英 3. 4A 許樂妍


「嘉許狀」:
1. 2B 陳可橦  2. 2B 陳堯瑩  3. 2C 侯家穎
4. 3D 韓芷晴  5. 4A 羅以琳

2017-01-23「第53屆學校舞蹈節」中學組爵士舞及街舞 (獨舞)甲等獎及中學組現代舞 (獨舞)乙等獎

本校學生5C 陳思琪參加「第53屆學校舞蹈節」中學組爵士舞及街舞 (獨舞)) 榮獲甲等獎而4A 葉芷晴參加中學組現代舞 (獨舞) 榮獲乙等獎
 

2017-01-13校友會活動:今年2月26日將舉行「新年聯歡盆菜宴2017」

今年2月26日將舉行「新年聯歡盆菜宴2017」。
期盼各校友能踴躍參加,詳情請登入校友專區細閱。

2016-12-29亞洲青年才藝培訓中心第四屆校際寫作比賽(英文組) A級獎

5E 趙雪瀅參加亞洲青年才藝培訓中心第四屆校際寫作比賽(英文組) 獲取 A級獎

2016-12-292016-2017年學界游泳比賽冠、亞及季軍

4B 雲大睿獲男甲100米背泳冠軍及50米背泳季軍

4A 鄧灝菁獲女甲100米自由泳季軍

4A 李采曈獲女乙100米自由泳季軍

1C 程梓聰、 1D 莊誠灝、 2B 鄭天嵐及2D 盧智華 獲男丙4X50自由式接力季軍

1B 林淑君獲女丙50米蛙泳亞軍

2D 萬芷晴獲女丙50米自由泳季軍

2016-12-29星島第32屆全港校際辯論比賽最佳辯論員及最佳交互答問員

5A 孫嬿婷參加星島第32屆全港校際辯論比賽第二回合獲選為最佳辯論員及最佳交互答問員

2016-12-292016第四屆「紫荊盃」兩岸四地青少年書畫大賽入選獎及2016年度利是封設計比賽亞軍

6C譚曉慰參加2016第四屆「紫荊盃」兩岸四地青少年書畫大賽獲入選獎及參加「友記印務集團」及「學孜教育」舉辦的2016年度利是封設計比賽榮獲亞軍 

2016-12-216D彭沖及S6E張瑋琦獲「應用學習奬學金(2015/16學年)」

S6D彭沖及S6E張瑋琦獲羅氏慈善基金頒發「應用學習奬學金(2015/16學年)」

2016-12-215A黃宇哲獲黃廷方獎學金

5A黃宇哲同學獲黄廷方慈善基金頒發黃廷方獎學金

2016-12-21星島第三十二屆全港校際辯論比賽-最佳交換答問員

S5B何麗笙參加星島第三十二屆全港校際辯論比賽第三回初賽獲選為最佳交換答問員

2016-12-21「第六十八屆香港學校朗誦節」「二人朗誦 – 粵語 (中學三, 、四年級)季軍及「散文獨誦 – 粵語 (中學二年級)」季軍。

S3D葉瑩琳及韓芷晴參加「第六十八屆香港學校朗誦節」「二人朗誦 – 粵語 (中學三, 、四年級) 榮獲季軍。
S2D盧安生參加「第六十八屆香港學校朗誦節」「散文獨誦 – 粵語 (中學二年級)」榮獲季軍。
 

2016-12-21「Kub牌 - Rummikub 大賽」公開組銅獎及表現卓越獎。

5A 余曉晴 和 5A 英芷澄參加新生命褔音堂、基督教牛頭角潮人生命堂及宣道會富山堂合辦「Kub牌 - Rummikub 大賽」榮獲公開組銅獎;3D 何柏端 亦獲表現卓越獎。

2016-12-16「第六十八屆香港學校朗誦節」(中文朗誦) 冠軍

本校學生S1A黃為儀及葉嬗頤參加「第六十八屆香港學校朗誦節」二人朗誦 – 粵語 (中學一 、二級)榮獲冠軍。

 

2016-12-13校友黃晉獲香港中文大學頒發傑出學生獎

2016-12-12學校刊物已經上載

2016-12-12基督少年軍162分隊立願禮宣傳短片

2016-12-12第28屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽「優異獎」及 第29屆九龍城區學校音樂匯演「最佳節奏獎」

本校合唱團合唱小組於26/11/2016參加由「香港教育專業人員協會」主辦

第28屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽」榮獲「優異獎」。

成員包括:3B 林莎崙、3C倪金鳳、4A吳影雪、4A李采瞳、4C莊雪汶、4D黃煒宗、5A譚曉婷、5B易彥筠。

 

本校無伴奏合唱隊於11/12/2016參加由「九龍城區兒童合唱團」主辦

「第29屆九龍城區學校音樂匯演」榮獲「最佳節奏獎」。

成員包括:2D覃尚琍、2D徐諾恩、2D鄺紀欣、2D萬芷晴及5A任浩軒。

2016-12-07校友歸家日及第七屆幹事會第一次會員大會

11月27日校友歸家日及第七屆幹事會第一次會員大會最新消息。
 

一、11月27日校友歸家日及第七屆幹事會第一次會員大會已完滿結束,多謝百多位校友的出席及參與,
更感謝昔日校長及老師──周彼得牧師、鄭啟和副校長、楊慶球牧師、朱麗娟老師、徐麗清老師、黃從心
老師、李偉權老師及游少芝書記撥冗蒞臨。感恩大家能有一個開心愉快的相聚時刻。 期待26/2/2017
的聚會有更多校友出席。詳情請留意母校網頁及本會臉書的消息。

 

二、第七屆幹事會第一次會員大會討論事項──通過修改會徽設計 為配合母校現有校徽的色樣,本會建
議在現有的會徽內加入「進學明道」四字,(詳見下圖)此改動已取得會徽原創人的同意。當日經投票後
有48位會員表示贊成,超出2/3出席人數。所以通過修改建議。

圖一:原有會徽 圖二:修改後

 

2016-11-30「年少無酒工作坊----宣傳聲帶及標語創作比賽」獲獎消息

本校學生參加由衞生署及香港大學公共衛生學院合辦的「中學生年少無酒工作坊----宣傳聲帶及標語創作比賽」榮獲亞軍。

參賽同學如下: 4A 陳明秀 4A 莊祖明 4A 李漢生 4A 吳瑞桉 4A 余柏賢 4A 陶澤權

               5A 余曉晴 5A 張靄鑏 5A 賴媛 5A 蘇渝晴 5A 林鎧澄

 

2016-11-02Young Post : Dancing to my heart’s content is my dream

Dancing to my heart’s content is my dream

2016-11-02中學校際劍擊比賽獲獎消息

4A 周顥昇

中學校際劍擊比賽
男子乙組花劍 亞軍
 

2016-10-292016第十屆全港拔河公開賽獲獎消息

青年組女子四人240公斤冠軍
4A李紀研     4A王凱欣     5D葉曉桐   5E王婉筠

青年組女子四人240公斤季軍
2A林樂兒      2C何春美    2C黃祖希   4A陳明秀

青年組男子8人560公斤亞軍
3C麥浩男  4B雲大睿  4B黃健成  4B鄭子聰 4C余豪傑 4D陳柏沅 4D黃煒宗 
4D關志傑  4D丘俊庭   

青年組男子4人280公斤冠軍:
3C麥浩男  4B雲大睿    4B黃健成  4D陳柏沅 

2016-10-28游泳比賽獲獎消息

離島區分齡游泳比賽2016

雲大睿4B              男子100米背泳冠軍
                      男子100米自由泳亞軍
                      男子50米背泳亞軍

李俊毅4B              男子50米蛙泳亞軍
                      男子100米蛙泳季軍

萬芷晴2D              女子4×50米自由泳接力亞軍

 

黃大仙區分齡游泳比賽2016


雲大睿4B             男子100背泳冠軍
                     男子200背泳亞軍

萬芷晴2D             女子4×50米自由泳接力季軍

第七屆YM分齡游泳比賽2016

雲大睿4B             男子50米背泳亞軍
                     男子4×50米四式接力冠軍
                     男子4×50米自由泳接力季軍

李俊毅4B             男子4×50米四式接力冠軍
                     男子4×50米自由泳接力季軍

李采曈4A             女子50米蛙泳冠軍
                     女子100米個人四式亞軍
                     女子50米自由泳季軍

萬芷晴2D             女子4x50自由泳接力亞軍
                     女子4x50四式接力季軍

 

鄭天嵐2B             男子4x50自由泳接力冠軍
                     男子4x50四式接力亞軍
                     男子50米蝶泳季軍
                          
第七屆黃大仙區街坊盃錦標賽2016

雲大睿4B             男子50米自由泳冠軍
                     男子50米背泳冠軍
                     男子50米蝶泳冠軍
                     男子4×50米自由泳接力冠軍
                     男子4×50米四式接力亞軍
                   
李俊毅4B             男子50米蛙泳冠軍
                     男子4×50米自由泳接力冠軍
                     男子4×50米四式接力亞軍


李采曈4A             女子 50米自由泳,冠軍
                     女子50米蛙泳,冠軍
                     女子50米背泳,冠軍
                     女子50米蝶泳,冠軍
                     女子4×50米四式接力,冠軍
                     女子4×50米自由泳接力,亞軍

萬芷晴2D             女子50米背泳冠軍
                     女子4x50四式接力冠軍
                     女子50米蛙泳亞軍
                     女子50米自由泳季軍
                     女子4x50自由泳接力亞軍


西貢區分齡游泳比賽2016

鄧顥菁4A             女子4×50米自由泳接力冠軍

觀塘區分齡游泳比賽2016

鄧顥菁4A             女子100米蝶泳亞軍
                     女子4×50米自由泳接力季軍

李采曈4A             女子200米自由泳,亞軍
                     女子200米蛙泳亞軍

萬芷晴2D             女子4×50米自由泳接力亞軍

 

 

2016-10-25校友會活動

全體校友:
今年11月27日將舉行「校友會第七屆第一次周年會員大會」及「校友歸家日」。
期盼各校友能踴躍參加校友活動、出席及支持周年會員大會。詳情請登入校友專區細閱。

2016-09-27九龍城區分齡游泳比賽2016

4B雲大睿    100米背泳冠軍   100米蝶泳亞軍

4B李俊毅    200米蛙泳季軍   100米蛙泳亞軍   50米蛙泳殿軍

2B鄭天嵐    200米蝶泳亞軍

2D盧智華    100米蛙泳殿軍    50米蛙泳季軍

 

2016-09-21「中學生活初體驗」活動日 報名表格

2017-03-312017香港花卉展覽獲獎消息

今年共有十一位中四及中五學生參加香港花卉展覽中學組盆栽種植比賽。

在比賽中學生獲取了
1.港島及九龍區肉質植物   冠軍
2.港島及九龍區吊籃植物   冠軍
3.港島及九龍區賞花類植物 冠軍
4.港島及九龍區賞果植物   季軍
5.港島及九龍區賞葉植物   季軍

參與學生名單如下:

4A 吳俊賢4B 羅巧恩4B 鄧遠揚4D 張嘉怡

4D 莊智全5A 陳漪淨5A 孫嬿婷5A 陳啟豪

5B昌寶芝5B吳嘉欣5C 劉劭聰

頒獎典禮在11/3/2017於維多利亞公園


 

2017-02-10榮獲2016/2017年度「九龍城區傑出中學生獎」

5A 余曉晴 榮獲2016/2017年度「九龍城區傑出中學生獎」

 

 

 

2016-09-19第一屆CSL盃全港中小學書法大賽2016

 6C蕭旨朗   優異獎

2016-09-01PolyU Engineering Summer Camp 2016 Merit-Solar sprint competition: Building a model solar car

PolyU Engineering Summer Camp 2016 Merit-Solar sprint competition: Building a model solar car

6A陳嘉俊                                                                           Champion

6A陳顯樂、6A羅守信、6A方俊宏、6C楊永其                    Merit

 

 

 

2016-08-302016-2017 各班名單已上載內聯網

2016-08-182016-2017年度開學禮將於9月1日(上午8:30-9:30) 於本校禮堂舉行,歡迎家長蒞臨出席(敬請早10分鐘入座)。家長可於8月17日至26日致電本校校務處報名,電話:2337 0283。

2016-06-152016-2017年度中一至中五各級後補申請表經已上載

2016-06-11第43屆畢業典禮相片及短片

第43屆畢業典禮相片及短片已經上載到活動剪影內

2016-05-30Media Coverage: Your say letters-Enjoy outdoors

Your say letters-Enjoy outdoors

Visitors : 1433919禮賢會彭學高紀念中學Rhenish Church Pang Hok Ko Memorial College
地址:九龍九龍塘禧福道30號Address : 30 Hereford Road Kowloon Tong
© 2017 All Rights ReservedTel : 23370283Fax : 23360953
Powered By Friendly Portal System 7.35