And he said unto me, My grace is sufficient for thee: for my strength is made perfect in weakness. Most gladly therefore will I rather glory in my infirmities, that the power of Christ may rest upon me. (IICorinthians 12:9)
Main page---
Publish DateTitle
2018-07-13五十周年校慶聚餐

登入電子報名表

下載「五十周年校慶聚餐報名表」

 

2018-07-132018-2019學年課本書單

2018-07-032017-18 年度結業禮領獎生名單

恭喜各位得獎同學!領獎生須於7月6日星期五上午9時30分到學校禮堂參加結業禮綵排,如因參加校外學術活動或交流團未能出席綵排,請聯絡陳綺文老師,以便作出安排。結業禮當天,請領獎生於上午7時40分到禮堂報到。

結業禮領獎生名單

 

2018-06-12聯校音樂大賽2018獲獎消息

恭喜本校各音樂校隊及個別同學首次參加由香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2018,即獲良好表現,詳情如下:

參賽隊伍  組別  項目  獎項

合唱團  

中學初級組 合唱團  銀獎

樂團

中學小組合奏   管弦樂 銀獎

無伴奏合唱隊 

中學合奏 合唱   銅獎

合唱小組 

 中學小組合奏  合唱小組 銅獎

 

參賽者 班別 組別 項目 獎項
倪金鳳 S.4A 中學初級組 聲樂 金獎
邱頌琳 S.4A 中學中級組 單簧管 金獎
楊軍杰 S.2B 中學中級組 中提琴 銀獎
李采曈 S.5A 中學初級組 聲樂 銅獎
蒙安淘 S.1A 中學初級組 聲樂 銅獎
陳芷瑩 S.2D 中學初級組 長笛 銅獎
陳芷嫺 S.2D 中學初級組 長笛 銅獎
麥昊希 S.4C 中學中級組 小提琴 銅獎
黃依由 S.2B 中學高級組 鋼琴 銅獎

 

2018-06-122017 – 2018年度葛量洪學界傑出運動員獎

恭喜S.3B李冠樺同學獲頒2017 – 2018年度葛量洪學界傑出運動員獎 – (Ten Sport Excellence Award十優運動員)

2018-06-12「粵港澳.中小學精英校際STEM智能家居創作大賽2018」 獲獎消息

恭喜以下同學參加「粵港澳.中小學精英校際STEM智能家居創作大賽2018」 獲得銀獎及良好獎項

3D 謝嘉明,蔡曉烔及吳鑫棋獲銀獎
3A 王瑞琦,萬澤城及王栢川獲良好獎

2018-05-08金禧校慶收集校史文物

2018-04-11「香港女童軍 - 隊伍優秀女童軍獎2018」獲獎消息

恭喜本校S.3D吳鑫琪同學參加「香港女童軍 - 隊伍優秀女童軍」選舉榮獲隊伍優秀女童軍獎。

2018-04-11「2017-2108尤德爵士紀念獎學金」獲獎消息

恭喜S.6A黃宇哲及 S.6A史卓文獲得「2017-2108尤德爵士紀念獎學金」 - 高中學生獎。

2018-04-11「2017-2018年度九龍城區傑出學生選舉」獲獎消息

恭喜3D班鍾詠英同學獲得初中組優異獎及5A班許樂妍同學獲高中組優異獎

2018-04-11「2016-17 年度青苗學界進步奬奬學金」獲獎消息

恭喜本校S.4D麥浩男同學榮獲2016-17年度「青苗學界進步奬奬學金」。

「青苗學界進步奬奬學金」由全港學校各自提名全校進步最顯著的一位學生參選,經過甄選後,當中只有32位獲頒發奬學金。

2018-03-29「愛的旋律學校聯演」獲獎消息

本校合唱團及樂團參加由音樂事務處舉辦「愛的旋律學校聯演」獲得「優良表演獎」及「主題演繹獎」

2018-03-29「中學校際籃球比賽2017-2018」獲獎消息

恭喜以下同學代表學校出戰「中學校際籃球比賽2017-2018」獲得男子乙組(九龍一區) 殿軍。隊員包括:

2C溫嘉濠、2D莫鈺廷、3B李冠樺、3B吳偉森、3B吳建森、3D馬浩賢、

4A黃進瀚、4B胡浩華、4B賴敬澔、4D盧俊賢

 

2018-03-29「學習如此多紛 2018」獲獎消息

恭喜以下同學參加由香港電腦教育學會舉辦「學習如此多紛 2018」獲取優異成績:

5B林世軒、5D王希明、5D黃政曜   (高中組季軍)

5A蔡穎聲、5B洪灝樑、5A王凱欣、5A余灝林     (高中組優異獎)

5C葉智達、5D陳柏沅、5D張駿彥、5C岑紀欣      (最佳演譯獎)

2018-03-29Hong Kong Inter-Secondary School Scrabble Championship 2018

Headstart Cup: Hong Kong Inter-Secondary School Scrabble Championship 2018 jointly organized by the Headstart Group and the Hong Kong Scrabble Players Association (HKSPA) 

3D  Ma Ho Yin  (Most Valuable Player)

2018-02-2369th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech) awards

69th Hong Kong Schools Speech Festival (English Speech)

1B

Hung Wang Ngai

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 1, Boys

Merit

1B

Wun Tsz Ho

Solo Verse Speaking - Non-Open Secondary 1, Boys

Merit

1D

Poon Chun Tung James

Dramatic Duologue - Secondary 1 and 2

Merit

1D

Sze Hau Chuen John

1D

Sze Hau Chuen John

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 1, Boys

Proficiency

2A

Chan Chun Kit

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 2, Boys

Merit

2D

Rhenish Church
Pang Hok Ko Memorial College - 2D

Choral Speaking - Secondary 1 and 2, Mixed Voice

Merit (2nd runner-up)

3B

Ko Chanthaporn

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 3, Girls

Proficiency

3D

Chung Nicole

Public Speaking Solo - Secondary 3 and 4

Merit

3D

Man Tsz Ching

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 3, Girls

Merit (2nd runner-up)

3D

Tong Ho Wai

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 3, Girls

Merit

3D

Tse Ka Ming

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 3, Girls

Proficiency

4A

Hon Tsz Ching

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 4, Girls

Merit

4A

Law Ka Yan

Public Speaking Solo - Secondary 3 and 4

Proficiency

4A

Yeh Ying Lam

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 4, Girls

Merit

4A

Ho Pak Tuen

Public Speaking Solo - Secondary 3 and 4

Merit

4B

Cheng Pui Lam

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 4, Girls

Proficiency

4B

Yeung Yi Ching Michelle

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 4, Girls

Merit

4C

Lam Pak Sze Pansy

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 4, Girls

Proficiency

4C

Chong Tsz Pok

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 4, Boys

Merit

5A

Hsu Lok In Nicole

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 5, Girls

Merit

5A

Law Yee Lam

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 5, Girls

Merit

5A

Li Kei Yin

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 5, Girls

Merit

5A

Tang Ho Ching

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 5, Girls

Merit

5B

Clemente Eylline Mendoza

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 5, Girls

Merit

5B

Motwani Gautamlal

Solo Verse Speaking - Non-Open Secondary 5, Boys

Merit (2nd runner-up)

5C

Chong Suet Man

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 5, Girls

Merit

5C

Lee Sze Ki

Solo Verse Speaking, Non-Open - Secondary 5, Girls

Merit

2018-02-232017-2018教協普及閱讀獎勵計劃 獲獎消息

2017-2018(上學期)教協普及閱讀獎勵計劃 ,獲得藍章及青獎的同學如下:

 

2D  陳君翹 藍章(中級)              2D  陳芷嫺 藍章(中級)

2D  陳芷瑩 藍章(中級)              2D  庄鴻莉 藍章(中級)

2D  洪凱琳 藍章(中級)              2D  劉嘉莉 藍章(中級)

2D  吳凱欣 藍章(中級)              2D  潘施岐 藍章(中級)

2D  孫詠茹 藍章(中級)              2D  徐慧慧 藍章(中級)

2D  黃靖沂 藍章(中級)              2D  尤卓霖 藍章(中級)

2D  余嘉俐 藍章(中級)              2D  何高歌 藍章(中級)

            

1A  陳詠旋 青章(初級)              1A  錢曉彤 青章(初級)

1A  蔡稀崙 青章(初級)              1A  劉采兒 青章(初級)

1A  李晴欣 青章(初級)              1A  李芷葭 青章(初級)

1A  蒙安淘 青章(初級)              1A  黃瑞稜 青章(初級)

1A  黃瑩   青章(初級)              1A  周錦權 青章(初級)

1A  張竣傑 青章(初級)              1A  張從斌 青章(初級)

1A  房家傑 青章(初級)              1A  羅慶言 青章(初級)

1A  倫子燊 青章(初級)              1A  顏敬庭 青章(初級)

1A  蘇汶迪 青章(初級)              1A  施悅威 青章(初級)

1A  黨年佑 青章(初級)              1A  黃焯楠 青章(初級)

1B  莊詩煒 青章(初級)              1B  劉慧心 青章(初級)

1B  李芷瑩 青章(初級)              1B  吳汶慧 青章(初級)

1B  司徒恩霖 青章(初級)            1B  湯晞桐 青章(初級)

1B  黃湘怡 青章(初級)              1B  黃雲欣 青章(初級)

1B  姚濼烔 青章(初級)              1B  朱維明 青章(初級)

1B  鍾諾言 青章(初級)              1B  何凱揚 青章(初級)

1B  洪弘毅 青章(初級)              1B  郭浩軒 青章(初級)

1B  劉恒宇 青章(初級)              1B  李坤耀 青章(初級)

1B  李泰樂 青章(初級)              1B  李宗衡 青章(初級)

1B  謝家濠 青章(初級)              1B  溫子賀 青章(初級)

1B  葉泳希 青章(初級)              2A  陳煒琳 青章(初級)

2A  張言樂 青章(初級)              2A  劉卓琳 青章(初級)

2A  李嘉穎 青章(初級)              2A  譚婥穎 青章(初級)

2A  葉嬗頤 青章(初級)              2A  陳俊傑 青章(初級)

2A  彭繼冬 青章(初級)              2B  江莉榕 青章(初級)

2D  陳靖欣 青章(初級)              2D  陳心儀 青章(初級)

2D  何綽恩 青章(初級)              2D  關思祈 青章(初級)

2D  林凱瑜 青章(初級)              2D  劉詠淇 青章(初級)

2D  梁凱晴 青章(初級)              2D  黃曦敏 青章(初級)

2D  邢曉瑢 青章(初級)              2D  余芊澄 青章(初級)

2D  鄒善文 青章(初級)              2D  藍雋雄 青章(初級)

2D  龍俊辭 青章(初級)              2D  陸灼文 青章(初級)

2D  孟嘉熙 青章(初級)              2D  莫鈺廷 青章(初級)

2D  施培燚 青章(初級)              2D  曾憲文 青章(初級)

5A  呂寶怡 青章(初級)              5A  周顥昇 青章(初級)

5A  李漢生 青章(初級)              5A  吳俊賢 青章(初級)

2018-02-23九龍城區節—《我愛龍城》中學生燈柱彩旗設計比賽獲獎消息

恭喜4D胡穎欣獲得「九龍城區節-《我愛龍城》中學生燈柱彩旗設計比賽」亞軍,胡同學作品已掛在九龍城區不同主要街道燈柱上,大家可以留意一下。

2018-02-23龍城百景照片大募集暨社區美化活動攝影比賽獲獎消息

恭喜4A 莫綺明獲得「龍城百景照片大募集暨社區美化活動攝影比賽」中學組亞軍

2018-02-23「第二屆《一帶一路·與我何干》中學校際綜合能力比賽」季軍

恭喜5A莊祖明、盧嘉希及李漢生同學參加「第二屆《一帶一路·與我何干》中學校際綜合能力比賽」,擊敗三十多個對手,取得季軍。

2018-02-23本校基督少年軍步操比賽及慈善跑、慈善行獲獎消息

本校基督少年軍參加「香港基督少年軍九龍中區步操比賽2017」獲得中級組 -  季軍

參與隊員有: 2B 何綽霖   3B 林天培  3B 張 喆  3D 鄺紀欣

3D 徐諾恩    4D 陳梓謙   4D 梁菀芯  4D 陳穎生 4D 譚雪柔

4B 鄭景文    5B 石旻昌   5D  黃煒宗

 

本校基督少年軍162分隊參加「Anchor Run 慈善跑 慈善行 2017」獲得最積極參與獎 - 亞軍;

而1B 李芷瑩更獲取慈善跑4K青年1組(女子組) - 季軍

2018-01-27科研隊獲獎消息

本校科研隊於2018年1月27日參加「全港學生科技大賽」獲得優異成績:

1D 潘震曈  獲得  魔法車速度大賽 (中學組) 冠軍
1A 梁稚鍵  獲得  魔法車環保設計賽 (中學組) 季軍

 

2018-01-12學校簡介

2018-01-10第六十九屆香港學校朗誦節 - 「中學一、二年級組別英文集誦」獲獎消息

恭喜S.2D同學在眾多英文中學及中文中學的參賽隊伍中脫頴而出,勇奪第六十九屆香港學校朗誦節「九龍區第五組中學一、二年級組別英文集誦」季軍。

2018-01-05My Australian Christmas Card Competition 2017「我的澳洲聖誕卡設計比賽」2017獲獎消息

4D 胡穎欣榮同學獲My Australian Christmas Card Competition 2017「我的澳洲聖誕卡設計比賽」Senior Secondary School-Selected

2018-01-05「藍天綠地2017-花鳥蟲魚小伙伴設計比賽」獲獎消息

3D陸廷欣同學榮獲「藍天綠地2017-花鳥蟲魚小伙伴設計比賽」中學組優異獎

2018-01-05「開卷有〈籤〉書籤設計比賽」獲獎消息

4B 陳梓瑩榮獲「開卷有〈籤〉書籤設計比賽」中學組優異獎

2018-01-05「龍城百景照片大募集暨社區美化活動攝影比賽」獲獎消息

4A 莫綺明同學榮獲「龍城百景照片大募集暨社區美化活動攝影比賽」中學組亞軍

2018-01-05「不賭不博、知足快樂」攝影比賽獲獎消息

4A莫綺明同學榮獲「不賭不博、知足快樂」攝影比賽青年組冠軍

2018-01-02「星島全港校際辯論比賽」獲獎消息

恭喜5A吳瑞桉同學, 於第三十三屆「星島全港校際辯論比賽」(第二回合初賽)中, 獲得最佳辯論員獎。

2018-01-02「應用學習奬學金」(2016/17學年) 獲獎消息

恭喜6D袁銘民同學榮獲「應用學習奬學金」(2016/17學年)。「應用學習奬學金」由羅氏慈善基金及教育局合辦,其目標旨在嘉許於高中應用學習課程中表現優秀的學生。

2018-01-02「黃廷方獎學金」2017獲獎消息

恭喜5A許樂妍同學榮獲「黃廷方獎學金」2017。「黃廷方獎學金」由黃廷方慈善基金及香港社會服務聯會合辦,其目標旨在嘉許品學兼優的學生。

2017-12-28獲獎消息

6A余曉晴 第九屆九龍城地域傑出學生選舉  優秀學生獎
6A余曉晴 第四屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃(中學組) 卓越學生領袖金獎
6A王馨 第四屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃(中學組) 最佳社會服務獎

5A王凱欣

5A余灝林

5A蔡穎聲

 Makebloc IoT 物聯網產品發明者大賽   冠軍

5A王凱欣

5A余灝林

5A蔡穎聲

Makebloc IoT 物聯網產品發明者大賽 最佳匯報獎

5A蔡穎聲

5A余灦林

6A林大衞

6A譚衛凱

第二屆機械人大決戰 STEM in mBot 2017 亞軍

5A吳冠熹

5A莊祖明

5A陳明秀

5A謝珊珊

第一屆「通識達人」師生挑戰賽  優異獎
本校

2017年度暑期閱讀計劃九龍城區青年活動

「 閱讀獎勵計劃(初中組)」

團體獎銅獎

3B李晫霖

3D劉雅玟

3D盧安生

2017年度暑期閱讀計劃九龍城區青年活動

「 閱讀獎勵計劃(初中組)」

優秀表現獎

2C何淑儀

2C林博津

2C溫嘉濠

3A梁栢熙

4A陳盟鏘

4B龍永康

華夏盃全國數學奧林匹克初賽2017  三等獎
4A陳盟鏘 2017兩岸菁英數學邀請賽初賽 三等獎
5B雲大睿 屈臣氏集團香港學生運動員 香港學生運動員獎
5A周顥昇 中學校際劍擊比賽 季軍
3D萬芷晴 葵青區分齡游泳比賽2017女子青少年G組100米背泳 季軍
3D萬芷晴 離島區分齡游泳比賽2017女子青少年G組50米背泳 冠軍
3D萬芷晴 離島區分齡游泳比賽2017女子青少年G組100米自由泳 冠軍
6A江思翰 香港國際學生視覺藝術比賽攝影主題「大地」 優異獎

3A王瑞琦

3C王瀞謙

4A倪金鳳

4B袁樂瑤

4C何欣霖

4D鄧依琳

第29屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽 優異獎
本校童軍團(九龍第98旅童軍團) 2017年度九龍地域傑出旅團 銅獎
本校童軍團(九龍第98旅童軍團) 2017年度優異旅團 2017年度優異旅團

2017-12-07中學校際越野賽獲獎消息

恭喜 S3D萬芷晴同學於中學校際越野賽女子乙組比賽中榮獲第6名

2017-12-07電腦應用程式比賽2017獲獎消息

5A吳瑞桉 5A馬英喬 參加電腦應用程式比賽2017勇奪亞軍

2017-12-07第29屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽獲獎消息

由合唱團成員組成的合唱小組參加香港教育專業人員協會主辦的第29屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽取得優異獎。

參賽同學包括:S.4A 倪金鳳  S.4B 袁樂瑤  S.4C 何欣霖  S.4D 鄧依琳

              S.3C 王瀞謙 (初賽結他伴奏)  S.3A 王瑞琦 (決賽結他伴奏)

2017-12-07九龍城區青年節閱讀獎勵計劃2017獲獎消息

本校參與由九龍城區青年活動委員會及九龍城民政事務處合辦的「閱讀獎勵計劃2017」,獲獎如下:

1.團體獎銅獎:本校

2.「優秀表現獎」得獎者:  S.3B 李晫霖   S.3D 劉雅玟 S.3D 盧安生 榮獲

3.「嘉許狀」 得獎者:

    S.2A 羅以樂   S.3A 林秀南    S.3B 曾淑雯   S.3C 陳淑慈   S.3C侯家穎

    S.3C 黃子軒   S.3D 覃尚琍    S.3D 蔡曉烔   S.3D 鍾詠英   S.3D李念陶

    S.3D 李祉瑩   S.3D 李鎵穎    S.3D 譚伊彤   S.3D 陸廷欣   S.3D唐可蔚

    S.3D 謝嘉明   S.4A 林凱桐    S.4A 劉倩行   S.4B 龍永康

2017-11-28校友會第七屆第二次周年會員大會暨兩項選舉

2017-11-1826/11 校友校董選舉消息

截至12/11/2017有一位校友報名參加校友校董選舉。詳情請登入校友專區查閱。

2017-10-2726/11/2017校友會活動

全體校友:

今年1126日是「校友會第七屆第二次周年會員大會」、「第八屆校友會幹事會」及「第五屆校友校董」選舉日,當日亦會舉行「校友歸家日」活動。

期盼各校友能踴躍參加校友活動、出席及支持周年會員大會、幹事會及校友校董選舉。詳情請登入校友專區細閱

2017-10-09泳隊獲獎消息

中學校際游泳比賽[第三區第一組別]

1D 吳晞彤  女子丙組  50M胸泳 冠軍  及  100M胸泳 冠軍
2B 林淑君  女子丙組  50M蝶泳 冠軍  及   50M胸泳 亞軍

2C 莊誠灝  男子丙組  50M背泳 季軍
 
 
5A 鄧顥菁 女子甲組   50M捷泳 亞軍  及  100M捷泳 冠軍
5A 李采曈 女子甲組  100M捷泳 亞軍  及  100M胸泳 殿軍

5B 李俊毅 男子甲組  200M胸泳 季軍
5B 雲大睿 男子甲組   50M背泳 亞軍  及  100M背泳 冠軍

2017-10-09室內拔河隊獲獎消息

2017第十一屆全港拔河公開賽
青年組女子8人480公斤[亞軍]:

3A 林樂兒
3C 黃祖希
3C 陳寶兒
4D 鄧依琳
5A 吳影雪
5A 李紀研
5A 陳明秀
5A 黃頌詠
5A 王凱欣

青年組男子8人560公斤[亞軍]:

2C 吳俊宏
4B 鄭子聰
4C 余豪傑
5B 雲大睿
5B 石旻昌
5B 黃健成
5C 胡智浩
5C 關兆弘
5D 沈靖熹
5D 陳柏沅

青年組男子4人280公斤[季軍]:

4C 余豪傑
5B 雲大睿
5B 黃健成
5C 胡智浩
5D 陳柏沅

2017-08-2917/18 Class list

Class list will be posted on the board outside room G01 on 1/9(Fri)

S1 Class List

S2 Class List

S3 Class List

S4 Class List

S5 Class List

S6 Class List

2017-08-222017-2018年度開學禮

2017-2018年度開學禮將於9月1日(上午8:30-9:30) 於本校禮堂舉行,歡迎家長蒞臨出席(敬請提早10分鐘入座)。家長可於8月28日前致電本校校務處留座,電話 : 2337 0283。
(恕未能提供泊車位)

2018-01-12Application For Form One 2018-19

Visitors : 1933443禮賢會彭學高紀念中學Rhenish Church Pang Hok Ko Memorial College
地址:九龍九龍塘禧福道30號Address : 30 Hereford Road Kowloon Tong
© 2018 All Rights ReservedTel : 23370283Fax : 23360953
Powered By Friendly Portal System 7.35