And he said unto me, My grace is sufficient for thee: for my strength is made perfect in weakness. Most gladly therefore will I rather glory in my infirmities, that the power of Christ may rest upon me. (IICorinthians 12:9)
Main page---
Publish DateTitle
2018-07-132018-2019學年課本書單

2018-07-032017-18 年度結業禮領獎生名單

恭喜各位得獎同學!領獎生須於7月6日星期五上午9時30分到學校禮堂參加結業禮綵排,如因參加校外學術活動或交流團未能出席綵排,請聯絡陳綺文老師,以便作出安排。結業禮當天,請領獎生於上午7時40分到禮堂報到。

結業禮領獎生名單

 

2018-05-08金禧校慶收集校史文物

2018-04-11「香港女童軍 - 隊伍優秀女童軍獎2018」獲獎消息

恭喜本校S.3D吳鑫琪同學參加「香港女童軍 - 隊伍優秀女童軍」選舉榮獲隊伍優秀女童軍獎。

2018-04-11「2017-2108尤德爵士紀念獎學金」獲獎消息

恭喜S.6A黃宇哲及 S.6A史卓文獲得「2017-2108尤德爵士紀念獎學金」 - 高中學生獎。

2018-04-11「2017-2018年度九龍城區傑出學生選舉」獲獎消息

恭喜3D班鍾詠英同學獲得初中組優異獎及5A班許樂妍同學獲高中組優異獎

2018-04-11「2016-17 年度青苗學界進步奬奬學金」獲獎消息

恭喜本校S.4D麥浩男同學榮獲2016-17年度「青苗學界進步奬奬學金」。

「青苗學界進步奬奬學金」由全港學校各自提名全校進步最顯著的一位學生參選,經過甄選後,當中只有32位獲頒發奬學金。

2018-01-12學校簡介

2018-01-05My Australian Christmas Card Competition 2017「我的澳洲聖誕卡設計比賽」2017獲獎消息

4D 胡穎欣榮同學獲My Australian Christmas Card Competition 2017「我的澳洲聖誕卡設計比賽」Senior Secondary School-Selected

2018-01-05「藍天綠地2017-花鳥蟲魚小伙伴設計比賽」獲獎消息

3D陸廷欣同學榮獲「藍天綠地2017-花鳥蟲魚小伙伴設計比賽」中學組優異獎

2018-01-05「開卷有〈籤〉書籤設計比賽」獲獎消息

4B 陳梓瑩榮獲「開卷有〈籤〉書籤設計比賽」中學組優異獎

2018-01-05「龍城百景照片大募集暨社區美化活動攝影比賽」獲獎消息

4A 莫綺明同學榮獲「龍城百景照片大募集暨社區美化活動攝影比賽」中學組亞軍

2018-01-05「不賭不博、知足快樂」攝影比賽獲獎消息

4A莫綺明同學榮獲「不賭不博、知足快樂」攝影比賽青年組冠軍

2018-01-02「星島全港校際辯論比賽」獲獎消息

恭喜5A吳瑞桉同學, 於第三十三屆「星島全港校際辯論比賽」(第二回合初賽)中, 獲得最佳辯論員獎。

2018-01-02「應用學習奬學金」(2016/17學年) 獲獎消息

恭喜6D袁銘民同學榮獲「應用學習奬學金」(2016/17學年)。「應用學習奬學金」由羅氏慈善基金及教育局合辦,其目標旨在嘉許於高中應用學習課程中表現優秀的學生。

2018-01-02「黃廷方獎學金」2017獲獎消息

恭喜5A許樂妍同學榮獲「黃廷方獎學金」2017。「黃廷方獎學金」由黃廷方慈善基金及香港社會服務聯會合辦,其目標旨在嘉許品學兼優的學生。

2017-12-28獲獎消息

6A余曉晴 第九屆九龍城地域傑出學生選舉  優秀學生獎
6A余曉晴 第四屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃(中學組) 卓越學生領袖金獎
6A王馨 第四屆九龍城區卓越學生領袖獎勵計劃(中學組) 最佳社會服務獎

5A王凱欣

5A余灝林

5A蔡穎聲

 Makebloc IoT 物聯網產品發明者大賽   冠軍

5A王凱欣

5A余灝林

5A蔡穎聲

Makebloc IoT 物聯網產品發明者大賽 最佳匯報獎

5A蔡穎聲

5A余灦林

6A林大衞

6A譚衛凱

第二屆機械人大決戰 STEM in mBot 2017 亞軍

5A吳冠熹

5A莊祖明

5A陳明秀

5A謝珊珊

第一屆「通識達人」師生挑戰賽  優異獎
本校

2017年度暑期閱讀計劃九龍城區青年活動

「 閱讀獎勵計劃(初中組)」

團體獎銅獎

3B李晫霖

3D劉雅玟

3D盧安生

2017年度暑期閱讀計劃九龍城區青年活動

「 閱讀獎勵計劃(初中組)」

優秀表現獎

2C何淑儀

2C林博津

2C溫嘉濠

3A梁栢熙

4A陳盟鏘

4B龍永康

華夏盃全國數學奧林匹克初賽2017  三等獎
4A陳盟鏘 2017兩岸菁英數學邀請賽初賽 三等獎
5B雲大睿 屈臣氏集團香港學生運動員 香港學生運動員獎
5A周顥昇 中學校際劍擊比賽 季軍
3D萬芷晴 葵青區分齡游泳比賽2017女子青少年G組100米背泳 季軍
3D萬芷晴 離島區分齡游泳比賽2017女子青少年G組50米背泳 冠軍
3D萬芷晴 離島區分齡游泳比賽2017女子青少年G組100米自由泳 冠軍
6A江思翰 香港國際學生視覺藝術比賽攝影主題「大地」 優異獎

3A王瑞琦

3C王瀞謙

4A倪金鳳

4B袁樂瑤

4C何欣霖

4D鄧依琳

第29屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽 優異獎
本校童軍團(九龍第98旅童軍團) 2017年度九龍地域傑出旅團 銅獎
本校童軍團(九龍第98旅童軍團) 2017年度優異旅團 2017年度優異旅團

2017-12-07中學校際越野賽獲獎消息

恭喜 S3D萬芷晴同學於中學校際越野賽女子乙組比賽中榮獲第6名

2017-12-07電腦應用程式比賽2017獲獎消息

5A吳瑞桉 5A馬英喬 參加電腦應用程式比賽2017勇奪亞軍

2017-12-07第29屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽獲獎消息

由合唱團成員組成的合唱小組參加香港教育專業人員協會主辦的第29屆閱讀嘉年華民歌歌唱比賽取得優異獎。

參賽同學包括:S.4A 倪金鳳  S.4B 袁樂瑤  S.4C 何欣霖  S.4D 鄧依琳

              S.3C 王瀞謙 (初賽結他伴奏)  S.3A 王瑞琦 (決賽結他伴奏)

2017-12-07九龍城區青年節閱讀獎勵計劃2017獲獎消息

本校參與由九龍城區青年活動委員會及九龍城民政事務處合辦的「閱讀獎勵計劃2017」,獲獎如下:

1.團體獎銅獎:本校

2.「優秀表現獎」得獎者:  S.3B 李晫霖   S.3D 劉雅玟 S.3D 盧安生 榮獲

3.「嘉許狀」 得獎者:

    S.2A 羅以樂   S.3A 林秀南    S.3B 曾淑雯   S.3C 陳淑慈   S.3C侯家穎

    S.3C 黃子軒   S.3D 覃尚琍    S.3D 蔡曉烔   S.3D 鍾詠英   S.3D李念陶

    S.3D 李祉瑩   S.3D 李鎵穎    S.3D 譚伊彤   S.3D 陸廷欣   S.3D唐可蔚

    S.3D 謝嘉明   S.4A 林凱桐    S.4A 劉倩行   S.4B 龍永康

2017-11-28校友會第七屆第二次周年會員大會暨兩項選舉

2017-11-1826/11 校友校董選舉消息

截至12/11/2017有一位校友報名參加校友校董選舉。詳情請登入校友專區查閱。

2017-10-2726/11/2017校友會活動

全體校友:

今年1126日是「校友會第七屆第二次周年會員大會」、「第八屆校友會幹事會」及「第五屆校友校董」選舉日,當日亦會舉行「校友歸家日」活動。

期盼各校友能踴躍參加校友活動、出席及支持周年會員大會、幹事會及校友校董選舉。詳情請登入校友專區細閱

2017-08-2917/18 Class list

Class list will be posted on the board outside room G01 on 1/9(Fri)

S1 Class List

S2 Class List

S3 Class List

S4 Class List

S5 Class List

S6 Class List

2017-08-222017-2018年度開學禮

2017-2018年度開學禮將於9月1日(上午8:30-9:30) 於本校禮堂舉行,歡迎家長蒞臨出席(敬請提早10分鐘入座)。家長可於8月28日前致電本校校務處留座,電話 : 2337 0283。
(恕未能提供泊車位)

2018-01-12Application For Form One 2018-19

Visitors : 1933417禮賢會彭學高紀念中學Rhenish Church Pang Hok Ko Memorial College
地址:九龍九龍塘禧福道30號Address : 30 Hereford Road Kowloon Tong
© 2018 All Rights ReservedTel : 23370283Fax : 23360953
Powered By Friendly Portal System 7.35